総香教育ゼミブログ

ロボットプログラミング無料体験のご案内

2020.08.12 Wednesday

◎小学生からはじめようロボットプログラミング
本格的なロボット工学を英才教育する「ロボティクスプログラミングコース」も開講中!


ヒューマンアカデミーロボット教室は、世界が注目するロボットクリエイター高橋智隆先生がアドバイザーです。

高橋先生は立命館高校、立命館大学産業社会学部を経て、1998年に京都大学工学部に入学。2003年に物理工学科メカトロニクス研究室を卒業しました。

2004年には代表作「クロイノ」米国タイム誌で「最もクールな発明」に選ばれ、ポピュラーサイエンス誌では「未来を変える33人」の一人に選ばれました。

現在、東京大学特任准教授。東京大学先端科学技術研究センターにロボット工学の研究室を開き、ロボットの研究、設計、デザイン、製作など多方面で活躍中です。

2009年には三輪車型ロボット「エボルタ」が23.726kmの走行距離世界記録を打ち立てました。

高橋先生は子ども時代、御両親の教育方針により、超合金やミニカーなどの玩具を買ってもらえず、代わりにブロックを与えられたそうです。

ほしいものは、ブロックを使って自分の手で作り出す。そのおかげで、想像力・思考力だけでなく、空間認識能力も非常に発達したと思うと話しています。


手を動かすことで、デザインセンスや感性を磨くことができ、脳への刺激にもなります。

ブロックで試行錯誤を重ねていくことで、子どものうちにしか養えない力を育ませられたらという高橋先生の想いから、ヒューマンアカデミーのロボットが生まれました。

当ロボット教室では、最初にロボットを作りながら動力・力学系の仕組みを学びます。次第にプログラミングの要素が加わり、これからの社会で必要とされる技術や知識を楽しく修得していきます。さらに、中学生及びアドバンスプログラミングコースを修了した小学生を対象にロボット工学の専門課程を学べる「ロボット博士養成プログラミングコース」を開講しています。
このコースは、工学博士やエンジニアを志す理科好きな子どもたちが、専門レベルのロボット工学を楽しく学べるよう工夫されています。


子どもたちが失敗や工夫をくり返すなかで問題解決能力を身につけ、将来の日本のもの作りや科学発展の担い手に成長してくれることを願っています。

総香教育ゼミは、世界に翔いて活躍する将来のお子さまの姿を想いながら、日々の学習指導を行っています。



 ◆ロボットプログラミング無料体験・説明会を下記の日時で実施いたします。


  令和2年   8月23日(日曜日)13時00分〜約50分  
  
令和2年   8月30日(日曜日)13時00分〜約50分

  令和2年   9月6日(日曜日)13時00分〜約50分

  令和2年   9月13日(日曜日)13時00分〜約50分 

  令和2年   9月20日(日曜日)13時00分〜約50分 

      
 
ロボットクリエイター高橋智隆先生からのメッセージとロボットの紹介をします。
体験授業は「クロールロボ」をブロックで作ります。一つのモーターで腕と足が動きます。

どんな仕組みになっているか考えてみてください。

また、プログラミングは「スクラッチ」を使って、簡単なプログラムを組みます。
尚、参加を希望される方は、事前にメールまたは電話にてお申し込みください。
当日ご都合のつかない方は、別途日程を設定いたしますので、どうぞご連絡ください。


ガタコトレスキュー


伸びたり縮むくん


★授業・コースのご案内

コース・対象/プライマリー・ベーシック・ミドル

       アドバンスプログラミングコース 
         
授業コース/ 90分×月2回 (定員 各10名)

費 用/ 入会金 11,000円   ロボットキット代31,350円
       授業料 月額  9,900円  テキスト代 月額 550円


※プログラミングのみのコースもございます。お問い合わせ下さい。


◎蒸気機関車ロボ「SL-2010」(ベーシックコース2月号作品)
蒸気機関車ロボSL-2010


◎すもうロボット「おにょの山」 (ベーシックコース1月号作品)
おにょの山


◎カーブも走れる「TMCロボ」 (ミドルコース9月号作品)
9月ミドルコース



◎ジェットコースターロボ「スリルダー55」 (ミドルコース10月号作品)
ジェットコースターロボ


◎ロボットアーム「カイリキダー」 (ミドルコース3月号作品)
カイリキダー
 


個別指導の夏期講習受付中!

2020.07.10 Friday

 ◎個別指導の夏期講習受付中
 小中高・大学受験/高校数学・理科・英語・小論文

基礎力養成から中学受験・高校入試・難関大学受験までプロ講師が徹底指導します。

特に理系科目、数学毅繊Ν僑臓Ν掘∧理・化学や英語・国語に実績があります。

最近では東北大学、千葉大学、茨城大学教育学部、順天堂大学医学部、土浦一高、竹園高校、佐原高校、清真学園高、江戸川取手中、茗渓学園中、清真学園中などに合格しています。

■期間  第1期 7月20日(月)〜8月13日(木)
        第2期 8月17日(月)〜8月31(月)  

■授業料(マンツーマン指導/1:2個別指導)
    中学生 50分(1:1)/80分(1:2) 6回  15,000円
    高校生 50分(1:1)/80分(1:2) 5回  15,000円

※授業の前後に自習コーナーで学習ができます。また、TLT特訓演習を行いますので、実質の学習時間は2、3時間以上になります。


小学生教室

2020.07.01 Wednesday

小学生パワーアップ教室

算数・国語・英語(聞く、話す、読む、書くの4技能を習得)


お子様の集中力を鍛え、中学校・高等学校の学習内容にも十二分に対応できる実力を養成します。

 塾長小野と専任講師がそれぞれの専門を活かして、日々の学習から一歩進んだ内容まで、個別対応で丁寧に教えさせて頂きます。

英語は「聞く」「話す」「読む」「書く」の4技能を、バランスよく身につけられるようにします。また、いつ始めても、お子様に合ったレベルからスタートしますので、楽しく、意欲的に学習に取り組めます。

「鉛筆が 思い出つなぐ 百マス作文」    
百マス作文、絵解き算数・パズルなどわくわく実践中 

 個別学習なので、一人ひとりにあわせた教材が使用できます。

例えば基礎力養成には「計算・算数学力ドリル」や「栄光ワーク算数・国語」、標準演習や先取り学習には「ピラミッド算数・国語」、読解力養成のためには出口先生の「論理エンジン」を使用しています。

 さらに、絵を描いて問題を解く「絵解き算数」や「パズル」、集中力・計算力を高める「百ます計算」、文章力を育てる「百マス作文」、文章読解力をつける「天声人語書写」など、お子様の様々な能力を育むための工夫も満載です。

百マス作文は、3分間で書いています。そのあと1分間で五七五の題をつけます。生徒は大変よく書けるようになりました。天声人語書写も意外(?!)でしたが、生徒は結構夢中で取り組んでいます。


「百文字に 未来を拓く 魔法かな」

お子様の夢はなんですか。将来なりたいものやあこがれはお持ちですか。

夢をかなえる一番の方法は、具体的な夢を持ち、書きとめて、強くイメージすることだそうです。


総香教育ゼミはお子様の一歩一歩の努力が未来の夢へとつながりますよう、お子様を力いっぱいサポートして参ります。



授業料(算数国語英語/個別学習)

 〇小学1年生〜3年生 週1回(月4回)  9,000円

 (1回約50分授業) 週2回(月8回) 14,000円       
 

  〇小学4年生〜6年生 週1回(月4回) 10,000円

 (1回約70分授業) 週2回(月8回) 16,000円

※1.教材・テキスト代は実費になります。(年間で約4,000円〜10,000円)
※2.祝日または第5週目はお休みになります。
※3.中学受験・公立中高一貫校を目指す場合は、進度に応じて「個別指導」を受講ください。

 

 

 

 

 


授業再開のお知らせ

2020.05.15 Friday

緊急事態宣言に伴う茨城県の休業要請が、5月18日(月)から緩和されることになり、当教室も下記日程で授業を再開いたします。

 

授業再開日程 5月18日(月)から通常授業を予定

 

授業再開後も、教室の換気や消毒に気をつけてまいりますが、生徒の皆様もマスクを着用し、密接を避けるなど、感染防止対策にご協力をお願いいたします。


合格速報

2020.04.01 Wednesday

☆\\祝合格 (令和2年度 合格速報)//☆

 

鹿島高校附属中学校            K. Jさん(鹿島小)

 

大妻女子大学(社会情報学部)       Y.  Sさん(鉾田一高)

東京経済大学(コミュニケーション学部)  Y.  Kくん(清真学園高)

近畿大学(産業理工学部経営ビジネス学科)   Y.  Kくん(清真学園高)

 

鹿島高校、鹿島学園高           A.  Iくん(鹿島中)

潮来高校、鹿島学園高           R.  Oくん(鹿島中)

 

 

平成31年度 合格者一覧

 

足利大学(理工学部機械分野)       T.Yくん(鹿島高校)

国士舘大学(理工学部理工学科)      D.Mくん(鹿島高校)

 

佐原高校、清真学園高           D.Dくん(鹿野中)

鹿島高校、鹿島学園高           T.Oくん(高松中)

鹿島高校、鹿島学園高           M.Mくん(高松中)

麻生高校、鹿島学園高           Y.Iくん(鹿島中)

麻生高校、鹿島学園高           M.Sさん(平井中)

鹿島学園高校               A.Kさん(高松中)

石岡一高、水城高校            R.Sくん(石岡中)

石岡一高、水城高校            R.Tくん(石岡中)

石岡一高、土浦日大高、水城高校      N.Yくん(石岡中)

石岡一高、常総学院高、水城高校      R.Nくん(石岡中)

石岡一高、水城高校、つくば国際高     S.Hくん(石岡中)

土浦工業高校(電気科)、東風高校      W.Tくん(石岡中)

 

平成30年度 合格者一覧

 

清真学園中学             A.Hくん(ロボット教室/波野小)

 

公立はこだて未来大学(システム情報学部)  N.Oさん(清真学園高)

津田塾大学(学芸学部情報科学科)      N.Oさん(清真学園高)

千葉工業大学(工学部情報通信システム工学科)K.Iくん(鉾田一高)

芝浦工業大学(デザイン学部デザイン工学科) N.Oさん(清真学園高)

日本大学(理工学部電子工学科)       K.Hくん(佐原高校)

東京電機大学(理工学部電子工学科)     K.Hくん(佐原高校)

日本大学(商学部)             K.Yくん(湖北高校)

東京電機大学(理工学部情報システム学系)  N.Oさん(清真学園高)

東京都市大学(メディア情報学部情報システム)N.Oさん(清真学園高) 

 

土浦日大高、水城高校           U.Sさん(石岡中)

土浦日大高、水城高校、水戸葵陵高     K.Kさん(石岡中)

 

平成29年度 合格者一覧

 

茨城大学(人文学部)           N.Iさん(鉾田一高)

都留文科大学(文学部英文学科)      Y.Tさん(鉾田一高)

立教大学(現代心理学部心理学科)     N.Iさん(鉾田一高)

青山学院大学(教育人間科学部心理学科)  N.Iさん(鉾田一高)

東洋大学(文学部英米文学科)       T.Iさん(鉾田一高)

東洋大学(文学部英米文学科)       Y.Tさん(鉾田一高)

東洋大学(文学部国際コミュニケーション学科)     Y.Tさん(鉾田一高) 

神田外語大学(外国語学部英米語学科)   T.Iさん(鉾田一高)

神田外語大学(外国語学部英米語学科)   Y.Iさん(鉾田一高)

獨協大学(外国語学部英語学科)      Y.Tさん(鉾田一高)

獨協大学(外国語学部フランス語学科)   Y.Iさん(鉾田一高)

 

水戸三高、大成女子高        M.Sさん(石岡中)

石岡二高、大成女子高、つくば国際東風高

                  N.Kさん(石岡中)

鉾田一高              K.Sくん(鹿島中)

鹿島高校、鹿島学園高        R.Oくん(鹿島中)

水城高校、鹿島学園高        F.Yくん(鹿島中)

潮来高校              A.Sさん(大野中)

霞ヶ浦高              M.Hくん(神栖三中)

 

清真学園中学            K.Oさん(波野小)

  

 

平成28年度 合格者一覧


清真学園中学             Y.Kくん(高松小)

水戸一高、土浦日大高、常総学院高、水城高校
                   A.Yくん(石岡中)
土浦二高、水城高校          K.Hくん(石岡中)
水戸桜ノ牧高、水城高校        N.Oくん(石岡中)

東洋大学附属牛久高          S.Kさん(石岡中) 

平成27年度 合格者一覧

清真学園中学             M.Iさん(高松小)
成田中学校              M.Iさん(高松小)

鶴見大学(歯学部歯学科)       S.Yさん(鉾田一高)
日本大学(理工学部土木工学科)    M.Oさん(鹿島高校)
東京農業大学(応用生物科学部)    N.Oさん(鹿島高校)
東京農業大学(国際食料情報学部)   T.Kくん(鹿島高校)
千葉科学大学(薬学部薬学科)     A.Yさん(鹿島学園高)
武蔵野大学(経済学部)        N.Sくん(鹿島学園高)
日本橋学館大学(総合文化学科)    A.Oさん(石岡一高)
専修大学(経済学部、経営学部)    T.Tさん(鉾田一高)

土浦一高 土浦日大高         Y.Mくん(城南中)
竹園高校 水城高校 常総学院高    Y.Sくん(石岡中) 
佐原高校 清真学園高         K.Hくん(神栖3中)
鹿島学園高校             M.Nくん(鹿島中)
常総学院高校             N.Hさん(石岡中)
水城高校、水戸葵陵高         K.Tくん(石岡中)
石岡一高 水城高校          A.Nさん(石岡中)
土浦湖北高 水城高校         K.Yくん(石岡中)
中央高校 常磐大高校 霞ヶ浦高校   R.Oさん(石岡中)
つくば国際東風高           T.Mくん(石岡中)
つくば国際東風高           R.Iさん(石岡中) 




平成26年度 合格者一覧

千葉大学(法経学部総合政策学科)   Y.Aくん(清真学園高)
神奈川県立保健福祉大学(栄養学科)  S. I さん(清真学園高)
上智大学(法学部国際関係法学科)   Y. Aくん(清真学園高)
早稲田大学(商学部)         Y. Aくん(清真学園高)
東京農業大学(応用生物学部栄養科学科) S.Iさん(清真学園高)
昭和女子大学(英語コミュニケーション学科)    Y. I さん(清真学園高)
東京家政大学(家政学部児童教育学科) M. I さん(鉾田一高)
常磐大学(人間科学部心理教育学科)  M. I さん(鉾田一高)
昭和大学(薬学部)           S.Iさん (清真学園高) 
立教大学(法学部国際ビジネス法学科) Y.Aくん(清真学園高)
明海大学(外国学部英米語学科)    H. S さん(波崎柳川高)
上智大学(法学部地球環境法学科)    Y.Aくん(清真学園高)
上智大学(法学部法律学科)       Y.Aくん(清真学園高)
東京家政大学(家政学部栄養学科)    S.Iさん(清真学園高)
実践女子大学(生活科学部)       S.Iさん(清真学園高)
青山学院大学(国際政治経済学科)    Y.Aくん(清真学園高)
法政大学(法学部法律学科)       Y.Aくん(清真学園高)
淑徳大学(教育福祉学科)        H.Kくん(鹿島学園高)
日本女子大学(家政学部)        S.Iさん(清真学園高)    
日本外国語専門学校(エアライン科)   Y.Iさん(清真学園高)

牛久栄進高 水城高校         M.Sさん(石岡中)
土浦日大高 東洋大学附属牛久高    H.Iさん(石岡中)
水戸工業高(建築) つくば国際東風高  H.Iくん(石岡中)
萌陽高校               Y.Iさん(神栖二中)
佐原白揚高 鹿島学園高        Y.Kさん(鹿野中)
鉾田一高 水城高校          N.Iさん(鹿野中)
鉾田一高               Y.Sさん(鹿野中)
鹿島高校 鹿島学園高         K.Tさん(鹿島中)

   

平成25年度 合格者一覧

清真学園中学校             A.Sさん(三笠小)

茨城大学(教育学部)          F.Sさん(茗渓学園高)
東北大学(理学部数学科)編入合格    K.Nくん(福島高専)
日本女子大学(人間社会学部)      F.Sさん(茗渓学園高)
法政大学(現代福祉学部)        F.Sさん(茗渓学園高)
金沢工業大学(工学部ロボティクス学科) N.Yくん(鹿島学園高)
神奈川大学(経済学部)          Y. I くん(土浦二高) 

鹿島高校 鹿島学園高          S.Kくん(平井中)
石岡一高 水城高校             A.Sさん(石岡中)
石岡一高 つくば国際高         M.Sさん(石岡中)
石岡一高 つくば国際高         S.Oくん(石岡中)
石岡商業高 つくば国際高          N.Iさん(石岡中)
石岡商業高 つくば国際高          Y.Mくん(石岡中) 


平成24年度 合格者一覧

青山学院大学(法学部)           T.Tくん(水戸一高)
東京歯科大学(歯学部)          H.Kさん(清真学園高)
明治薬科大学(薬学部)           R.Yさん(清真学園高)
東京薬科大学(薬学部)          R.Yさん(清真学園高)
東洋大学(経済学部)           A.Sさん(東洋牛久高)
神田外語大学(スペイン語学科)      I.Kさん(清真学園高) 
日本大学(生産工学部応用分子化学科)   K.Iくん(鉾田一高)
日本大学(生産工学部応用分子化学科)   T.Kさん(東洋牛久高)
茨城キリスト教大学(人間科学部)     K.Hくん(麻生高校)
成蹊大学(法学部)            T.Tくん(水戸一高)
日本大学(法学部)            T.Tくん(水戸一高)
昭和大学(歯学部)            H.Kさん(清真学園高)
日本大学(歯学部)            H.Kさん(清真学園高)
日本大学(工学部生命環境化学科)       K.Iくん(鉾田一高)
東海大学(海洋学部海洋文明学科)     K.Iくん(鉾田一高)
千葉工業大学(工学部生命化学科)     K.Iくん(鉾田一高)
工学院大学(工学部環境エネルギー化学科) T.Kさん(東洋牛久高)
群馬パース大学(保健科学部理学療法学科)   A.Iさん(鉾田一高)
茨城県立つくば看護専門学校        T.Oさん(鉾田一高)
土浦協同病院附属看護専門学校       T.Oさん(鉾田一高)
東京医科大学附属霞ヶ浦看護専門学校    T.Oさん(鉾田一高)
成田赤十字看護専門学校          T.Oさん(鉾田一高)

石岡一高 水城高校 東風高校        A.Oさん(石岡中)
鉾田一高 鹿島学園高            K.Iくん(鹿野中)
鉾田一高 鹿島学園高            F.Hくん(鹿野中)
鹿島高校 鹿島学園高            M.Oさん(大野中)
鹿島高校 鹿島学園高            H.Iくん(鹿野中)
鹿島高校 鹿島学園高            H.Sくん(鹿野中)
麻生高校 鹿島学園高            K.Oくん(鹿島中)
潮来高校 鹿島学園高            H.Nくん(鹿島中)
鹿島学園高                 A.Yさん(鹿島中)   


平成23年度 合格者一覧

江戸川学園取手中学校            M.Mくん(石岡南小)
土浦日本大学中学校             M.Wさん(石岡南小)
茗渓学園中学校               S.Oくん(石岡南小)

茨城大学(教育学部)            T.Hくん(清真学園高)
東京芸術大学(絵画学科)          Y.I くん(鉾田一高)
静岡県立大学(短期大学部看護学科)     Y.Oさん(石岡一高)
日本大学(理工学部土木工学科)       H.Kくん(鹿島学園高)
日本大学(生物資源科学部生命化学科)      R.Mさん(佐原白陽高)
帝京大学(経済学部観光経営学科)      M.Kさん(鉾田一高)
千葉科学大学(動物・環境システム学科)  K.Mさん(つくば開成高)
聖徳大学(人間栄養学科)          I.U さん(鉾田一高)
帝京平成大学(言語聴覚学科)        N.Oさん(鉾田一高)


佐原高校                  J.Mくん(佐原中) 
土浦湖北高、 水城高校           M.Fくん(石岡中)
石岡商業高、 水城高校           T.Hくん(石岡中)
茨城東高、  水戸女子高          W.Sさん(石岡中)
玉造工業高校                T.Hくん(大野中)
玉造工業高校                Y.I くん(大野中)    
    
 

平成22年度 合格者一覧

東京外国語大学(ポルトガル語専攻)     S.Y くん(清真学園高)
山梨県立大学(人間福祉学部コミュニティ学科)     S.H さん(佐原高校)
高崎経済大学(地域政策学部)        A.S さん(鉾田一高)
上智大学   (経済学部経営学科)     S.Y くん(清真学園高)
明治大学   (政治経済学部地域行政学科) S.Y くん(清真学園高)
法政大学   (経済学部経済学科)     T.Mくん(鹿島学園高)
芝浦工業大学(工学部通信工学科)      T.N くん(鉾田一高)
関東学院大学(工学部情報メディア工学科)   U.K さん(麻生高校)
東洋大学   (経営学部経営学科)    R.K さん(東洋大牛久高)
立教大学   (文学部教育学科)     S.Y くん(清真学園高) 
青山学院大学(教育人間科学部教育学科)    S.Y くん(清真学園高)
帝京科学大学(理工学部アニマルサイエンス学科)        M.K さん(鉾田一高)
帝京平成大学(健康メディカル学部言語聴覚学科)    N.O さん(鉾田一高)
中央大学   (商学部商業貿易学科)    S.Y くん(清真学園高)
学習院大学  (法学部法律学科)       S.Yくん(清真学園高)
帝京大学   (経済学部)         T.I くん(鉾田一高)
国際医療福祉大学(保健医療学部言語聴覚科)  N.O さん(鉾田一高)

土浦二高、茨城高校、土浦日大高、水城高校    T.I くん(石岡中)
土浦二高、土浦日大高、常総学院高        Y.I くん(石岡中)
土浦日大高、常磐大学高、水城高校       M.T さん(石岡中)
水戸短大附属高                T.T くん(石岡中)    



おもな合格実績


国公立大学
    東北大学(歯学部歯学科)
    東北大学(理学部数学科)  
    筑波大学(理工学群物理学類)
    東京外国語大学(ポルトガル語専攻)
    東京芸術大学(絵画学科)
          千葉大学(法経学部)
    茨城大学(教育学部)
    茨城大学(人文学部)
    茨城大学(農学部)
    信州大学(農学部応用生命化学科)
    首都大学東京(都市教養学部経営学系)
    横浜市立大学(国際総合科学部国際総合科)
    神奈川県立保健福祉大学(栄養学科)

    都留文科大学(文学部英文学科)
    山梨県立大学(人間福祉学部福祉コミュニティ学科)
    高崎経済大学(地域政策学部)
    静岡県立大学(短期大学部看護学科)

    公立はこだて未来大学(システム情報学部)

私立大学
    早稲田大学(第一文学部)
    早稲田大学(商学部)

     順天堂大学(医学部医学科)
     東海大学(医学部医学科)
     藤田保健衛生大学(医学部医学科)
     獨協医科大学(看護学部)
     上智大学(経済学部経営学科)
     上智大学(法学部国際関係法学科)
     立教大学(文学部英米文学科)
     立教大学(法学部国際ビジネス法学科)  
     学習院大学(文学部ドイツ文学科)
     明治大学(情報コミュニケーション学部)
     青山学院大学(教育人間科学部教育学科)
     中央大学(総合政策学部政策科学科)
     成城大学(文芸学部文化史学科)
     東京農業大学(応用生物学部生物応用化学科)
     明治大学(理工学部物理学科)
     明治薬科大学(薬学部)
     東京薬科大学(薬学部)
     日本女子大学(人間社会学部)
     日本大学(理工学部)
     日本大学(生物資源科学部)
     女子栄養大学(栄養学部実践栄養学科)
     亜細亜大学(法学部)
     東京歯科大学(歯学部歯学科)
     神奈川大学(工学部物質生命化学科) 
     神奈川大学(経済学部)
     北里大学(理学部化学科)
     法政大学(文学部英文学科)
     獨協大学(外国学部ドイツ語学科)
     東海大学(文学部日本史学科)
     武蔵野大学(政治経済学部経済学科)
     明治学院大学(文学部1部英文学科)
     神田外語大学(外国学部英米語学科)
     専修大学(文学部英米文学科)
     明海大学(外国学部英米文学科) 
     東洋大学(生命科学)
     駒沢大学(経済学部)
     文教大学(文学部)
     玉川大学(教育学部教育学科)
     清和大学(法学部)
     聖徳大学(人間栄養学科)
     秀明大学(総合経営学部)
     芝浦工業大学(システム理工学部電子情報学科)
     千葉工業大学(工学部機械サイエンス学科)
     東京電機大学(理工学部)
     金沢工業大学(工学部ロボティクス学科)
     日本薬科大学(薬学部)
     国際医療福祉大学(保健医療学部言語聴覚学科)
     群馬パース大学(保健科学部理学療法学科)
     関東学院大学(工学部情報メディア工学科)
     立正大学(地球環境科学部)
     千葉科学大学(危機管理学部)
     城西国際大学(福祉総合学部)
     茨城キリスト教大学(生活科学部)
     常磐大学(コミュニティー振興学部)
     帝京大学(経済学部経営学科)
     帝京平成大学(ヒューマンケア学部)
     川村学園女子大学(文学部史学科)
     帝京科学大学(理工学部メディアサイエンス学部)

    足利大学(工学部)

    国士舘大学(理工学部)
     酪農学園大学(酪農学部食品流通学科)
     日本獣医生命科学大学(獣医学部)   など      

公立高校
    水戸第一高等学校

    水戸第三高等学校
    土浦第一高等学校
          土浦第二高等学校
    竹園高等学校
    牛久栄進高等学校
    鉾田第一高等学校
    鉾田第二高等学校
    石岡第一高等学校
    石岡第二高等学校
    石岡商業高等学校
    水戸工業高等学校
    茨城東高等学校
    土浦湖北高等学校
    鹿島高等学校
    麻生高等学校
    神栖高等学校
    潮来高等学校
    玉造工業高等学校
    鹿島灘高等学校
    中央高等学校
    岩瀬高等学校(看護)
    佐原白揚高等学校
    佐原高等学校     など

私立高校
    清真学園高等学校
    茨城高等学校
    土浦日本大学高等学校
    東洋大学附属牛久高等学校
    常総学院高等学校
    常磐大学高等学校
    水城高等学校
    霞ヶ浦高等学校
    水戸葵陵高等学校
    水戸女子高等学校
    水戸短大附属高等学校
    つくば国際大高等学校
    つくば国際大東風高等学校
    萌陽高等学校
    鹿島学園高等学校   など

私立中学校
    江戸川学園取手中学校
    茗渓学園中学校
    清真学園中学校
    茨城中学校

    成田中学校
    土浦日本大学中学校
    常総学院中学校
    聖徳大学附属中学

高等学校卒業程度認定試験
平成20年度 E.Kさん (神栖市 高校中退)

大学入学資格検定
平成16年度 Y.Hくん (鹿嶋市 鉾田一高中退)
平成15年度 Y.Tさん (鹿嶋市 水戸南高在学)
       Y.Oくん (鹿嶋市 清真中、水戸南高中退)
       T.Tくん (鹿嶋市 鹿島学園高中退)
平成14年度 H.Aくん (鹿嶋市 清真学園高中退)
       K.Uくん (鹿嶋市 神栖高校中退)
平成13年度 M.Yさん (潮来市 麻生高校中退)
       T.Kさん (潮来市 鹿島学園高中退)


平成21年度 合格者一覧              

東北大学   (歯学部歯学科)      H.Kくん(清真学園高)
信州大学   (農学部応用生命化学科)  S.Yくん(清真学園高)
茨城大学   (人文学部)        T.Tさん(竹園高校)
順天堂大学  (医学部医学科)        H.Kくん(清真学園高)
東海大学   (医学部医学科)      H.Kくん(清真学園高)
獨協医科大学(看護学部)         M.Tさん(鹿島高校) 
芝浦工業大学(システム理工学部電子情報学科)   T.Tくん(清真学園高)
千葉工業大学(工学部機械サイエンス学科) S.Sくん(清真学園高)
学習院大学  (文学部ドイツ文学科)     T.Tさん(竹園高校)
獨協大学   (外国学部ドイツ語学科)  T.Tさん(竹園高校)
武蔵野大学  (政治経済学部経済学科)    S.Tくん(鉾田一高)
玉川大学   (教育学部教育学科)    Y.Sさん(高卒認定)
明海大学   (歯学部歯学科)      H.Kくん(清真学園高)
東京歯科大学(歯学部歯学科)       H.Kくん(清真学園高)
東海大学   (文学部日本史学科)    M.Tさん(水戸南高校)
東海大学   (文学部東洋史学科)    M.Tさん(水戸南高校)
東邦大学   (理学部生物学科)     S.Yくん(清真学園高)
東京農業大学(応用生物学部バイオサイエンス)S.Yくん(清真学園高)
東京農業大学(応用生物学部生物応用化学)    S.Yくん(清真学園高)
日本農獣医生命化学大学(応用生命化学部)    H.Uくん(清真学園高)
日本農獣医生命化学大学(獣医学部保健看護)   H.Uくん(清真学園高)

 土浦一高、土浦日大高          R.Mさん (城南中)
 鉾田一高                A.I さん  (麻生中)
 鹿島高校、鹿島学園高          K.I くん  (鹿野中)
 鹿島高校、鹿島学園高        A.Kさん (大野中) 
 麻生高校、鹿島学園高        K.Hくん  (麻生中)
 中央高校、つくば国際大東風高        S.I さん  (石岡中)
 石岡商業高、水戸女子高         R.Oさん (石岡中)
 東洋大学附属牛久高、霞ヶ浦高          M.Kさん (城南中)

 常総学院中学校           H.Tさん (石岡南小)
 聖徳大学附属中学校         N.Mさん (石岡東小)

平成20年度 合格者一覧

横浜市立大学(国際総合科学部国際総合科) N.Mさん(佐原高校)
女子栄養大学(栄養学部実践栄養学科)   K.Oさん(佐原高校)
北里大学   (理学部化学科)      J.Kくん(清真学園高)
北里大学   (獣医畜産学部生物生産環境)J.Kくん(清真学園高)
神奈川大学  (工学部物質生命化学科)    J.Kくん(清真学園高)
東海大学   (工学部動力機械工学科)  Y.Tくん(鹿島高校)
神田外国語大学(外国学部英米語学科)   M.Yさん(クラーク国際高)
京都精華大学(デザイン学部)       R.Iさん(鉾田一高)

 水戸一高、土浦日大高、茨城高校     T.Tくん(石岡中)
 鉾田一高、鹿島学園高        A.Uさん(潮来一中)
 鉾田二高、鹿島学園高        K.Oくん(大野中)
 潮来高校                S.I くん(大野中)
 鹿島学園高             M.Oさん(鹿野中)
 鹿島学園高             H.Kくん(平井中)
 鹿島学園高             R.Sくん(大野中)
 石岡一高、土浦日大高、水城高校     Y.Sくん(石岡中)
 石岡一高、水城高校          S.Tさん(石岡中)
 中央高校(国際)、水城高校、つくば国際高校千代田校舎 
                   S.Sさん(石岡中)
 中央高校(理数)、つくば国際高千代田 M.Yくん(石岡中)
 石岡商業高、つくば国際高千代田      T.Sくん(石岡中)

平成19年度 合格者一覧

筑波大学   (理工学群物理学科)   K.Gさん(清真学園高)   
明治大学   (理工学部物理学科)   K.Gさん(清真学園高)
女子栄養大学(栄養学部実践栄養学科)  K.Mさん(鹿島高校)
明治大学   (情報コミュニケーション学部)    N.0さん(清真学園高)
中央大学   (総合政策学部政策科学科) N.Oさん(清真学園高)
法政大学   (社会学部社会学科)    N.Oさん(清真学園高)
成城大学   (心理社会学科)      N.Oさん(清真学園高)
専修大学   (文学部英米文学科)    N.Kさん(清真学園高)
帝京平成大学(ヒューマンケア学部看護学科)   Y.Tくん(麻生高校)
川村学園女子大学(文学部史学科)    S.Kさん(麻生高校)
千葉工業大学(情報科学部情報工学科)  M.Iくん(鹿島高校)
千葉工業大学(機械サイエンス学科)   M.Iくん(鹿島高校)
千葉工業大学(建築都市環境学科)    M.Iくん(鹿島高校)
千葉工業大学(情報ネットワーク学科)  M.Iくん(鹿島高校)
立正大学 (地球環境科学部環境システム学科)Y.Tくん(鹿島高校)

 鉾田一高               T.Nくん(平井中)
 鹿島高校、鹿島学園高         S.Hさん(鹿島中)
 鹿島高校、鹿島学園高         Y.Iくん(鹿野中)
 潮来高校、鹿島学園高         M.Nさん(大野中)
 潮来高校、萌陽高校          E.Iさん(大野中) 
 東洋大附属牛久高、常総学院高       R.Kさん(石岡中)

 茗渓学園中学             F.Sさん(石岡南小)

平成18年度 合格者一覧

首都大学東京(都市教養学部経営学科)  T.Mくん(鉾田一高)
早稲田大学 (第一文学部)       S.Kくん(佐倉高校)
立教大学   (文学部英米文学科)   S.Kくん(佐倉高校)
学習院大学 (文学部英米文学科)    S.Kくん(佐倉高校)
法政大学   (文学部英文学科)    S.Kくん(佐倉高校)
明治学院大学(文学部英文学科)     S.Kくん(佐倉高校)
帝京科学大学(理工学部メディアサイエンス学科) S.Nくん(鹿島学園高)
立正大学  (地球環境科学部環境システム学科) T.Iくん(鹿島高校)
駒沢大学   (経済学部)       S.Hくん(鹿島学園高)

りりー保育福祉専門学校         T.Tくん(クラーク国際高)

 竹園高校、土浦日大高         T.Tさん(石岡中)
 鉾田一高、常磐大高          Y.Iくん(麻生中)  
 鹿島高校、鹿島学園高         S.Tくん(高松中)
 麻生高校、鹿島学園高         M.Oさん(大野中)
 石岡一高、つくば国際高        H.Sさん(石岡中)
 岩瀬高校(看護)、つくば国際高    M.Yさん(石岡中)
 
 清真学園高              M.Iさん(鹿野中)
 清真学園中、茨城中学         H.Kさん(佐原小)

平成17年度 合格者一覧

成城大学   (文芸学部文化史学科) K.Oくん(清真学園高)
日本薬科大学(薬学部)        R.Kくん(清真学園高)
文教大学   (教育学部)      E.Kくん(清真学園高)
東洋大学   (文学部)       E.Kくん(清真学園高)
専修大学   (文学部)       E.Kくん(清真学園高)
立正大学   (文学部)       E.Kくん(清真学園高)
大正大学   (文学部)       E.Kくん(清真学園高)
明海大学   (外国学部英米文学科) Y.Yさん(クラーク国際高)
千葉工業大学(社会システム学部)     K.Oくん(鹿島高校)
城西国際大学(福祉総合学部福祉文化学科)H.Mくん(銚子西高)
千葉科学大学(危機管理学部防災システム学科)Y.Kさん(鉾田一高)
茨城キリスト教大学(生活科学部人間福祉学科)K.Sさん(通信制高校)
常磐大学   (コミュニティー振興学部)  K.Sさん(通信制高校)
酪農学園大学(酪農学部食品流通学科)     Y.Hくん(大検)

国保小見川総合病院附属看護専門学校 T.Sさん(潮来高既卒、准看護師)

 佐原高校(理数科)           N.Mさん(麻生一中)
 鹿島高校、鹿島学園高          R.Tさん(鹿島中)
 石岡一高、常磐大高校、水城高      A.Tさん(石岡中) 
 石岡二高、水戸葵陵高、水戸女子高      S.Eさん(石岡中)
 石岡商業高、つくば国際高        H.Sくん(石岡中)

 清真学園中              S.Kくん(津澄小)
 茨城中学               T.Iくん(石岡南小)

平成16年度までの合格者一覧

茨城大学   (農学部)        Y.Kくん(鹿島学園高)
藤田保健衛生大学(医学部医学科)    Y.Uくん(清真学園高)
東京農業大学(食料情報)        T.Sくん(清真学園高)
東京工科大学(バイオサイエンス)        T.Sくん(清真学園高)
専修大学   (経済学部)       T.Iくん(鹿島学園高)
東洋大学   (経済学部)       T.Iくん(鹿島学園高) 
秀明大学   (総合経営)       K.Sくん(鹿島学園高)
清和大学   (法学部)        S.Oくん(鹿島学園高)
亜細亜大学 (法学部)         J.Sくん(鹿島学園高) 
清和大学   (法学部)         K.Uくん(大検)
東京農業大学(応用生物)        K.Yくん(鹿島学園高)
東京電機大学(理工学部)        Y.Kくん(鹿島学園高)
神奈川大学 (理学部)         Y.Kくん(鹿島学園高)
東洋大学  (生命科学)        Y.Kくん(鹿島学園高)

青山短大                Y.Aさん(鹿島学園高)

 鉾田一高                T.Mくん(麻生一中)
 鉾田一高、鹿島学園高          K.Sさん(潮来二中)
 潮来高校                K.Mさん(鹿野中)
 那珂湊一高               H.Oさん(大洗一中) 
 鹿島高校               I.Tさん(神栖二中) 
 鹿島高校、鹿島学園高          M.Iくん(鹿島中)
 潮来高校                Y.Mくん(潮来一中)
 鹿島灘高                H.Nくん(高松中)
 鹿島灘高                K.Tくん(高松中)
 鹿島灘高                N.Iくん(高松中)
 神栖高校                T.Oくん(神栖二中)
 潮来高校、鹿島学園高          T.Iくん(鹿島中)
 土浦日大高               M.Oくん(石岡中) 

 清真学園中               T.Tくん(鹿島小)
 清真学園中              M.Iさん(中野東小)       
   

   

 
   
 


| 1/16PAGES | >>

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< August 2020 >>

カテゴリー

検索

最近の記事

過去の記事

リンク

プロフィール

管理用

モバイル

qrcode